05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Жилком: за сигнализацию на крышах для борьбы с экскурсиями заплатят провайдеры

В Жилищном комитете Петербурга опровергли сообщения СМИ об установке сигнализации на чердаках за счет жильцов для борьбы с нелегальными экскурсиями на крышах.

По данным комитета, нелегальные экскурсоводы оккупировали в Петербурге крыши 169 домов в центре города. Управляющие организации устанавливали взломостойкие двери, врезные замки и дополнительное укрепление, но это не дало результата. Нарушители срывали двери с петель и вырезали замки, чтобы проникнуть на крыши.

Одним из самых эффективных способов борьбы с наиболее проблемными адресами в комитете считают установку на чердаках сигнализации. В 14 зданиях такие сигнализации уже установили, однако не за счет жильцов, а за счет собственных средств управляющих организаций.

Еще по 25 адресам в Центральном районе представители администрации, комитета и управляющие организации договорились с интернет-провайдерами, операторами кабельного телевидени и операторами мобильной связи, чья аппаратура стоит на чердаках. Организации согласились установить сигнализации за свой счет, так как ходоки на крышу часто портят оборудование.

За сигнализации на остальных адресах, как ожидается, также заплатят провайдеры, телефонные компании или управляющие организации, подчеркнули в комитете. Петербуржцев на это не попросят «скидываться», подчеркнули в комитете.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.