27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура объявила о преднамеренных поджогах Иркутских лесов

Генпрокуратура РФ выявила, что леса в Иркутской области поджигались намеренно, чтобы скрыть следы незаконных вырубок.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, в Иркутской области сначала леса вырубались, а потом, чтобы скрыть следы массовых вырубок, устраивались поджоги.

Прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов сообщил, что власти на местах намеренно искажали статистику по лесным пожарам в регионах: искажались сведения о возгораниях, расстояние до населенных пунктов, данные о времени ликвидации пожаров. Из-за этого федеральные власти и профильные ведомства не могли реагировать на ситуацию надлежащим образом. Прокурор также отметил, что проблемой для тушения пожаров стала бюрократическая волокита, не позволившая увеличить группировку для тушения огня.

Напомним, что пожары в Сибири начались в конце июля. Сначала в 3, а потом в 5 регионах России был введён режим ЧС. Они подступали к населенным пунктам, дым от пожаров окутал сибирские города. Наиболее сложная ситуация на пике пожаров была в Иркутской области, Бурятии, Красноярском крае и Республике Саха. Площадь лесных пожаров в России составляла 2,7 млн га, что на 12% больше показателей прошлого года. По фактам пожаров в лесах России Следственный комитет РФ возбудил 277 дел. По версии МЧС основной причиной пожаров в Сибири является неосторожное обращение с огнём.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.