Возможный выход Соединенных Штатов из Всемирной торговой организации (ВТО) не станет для нее фатальным, а также может подтолкнуть к реформированию института. Соответствующее заявление сделал глава министерства экономического развития России Максим Орешкин.

Орешкин предположил, что серьезное изменение конфигурации «тактических союзов», а также групп интересов внутри организации, которое повлечет за собой выход Вашингтона, «даст толчок» к реформированию ВТО и совершенствованию правил по направлениям, где переговоры «находятся в тупике».

Как сообщает ТАСС, вместе с тем министр отметил, что на настоящий момент нет глобальной альтернативы ВТО, которая была бы сопоставима по эффективности. По словам Орешкина, ее появление и не предвидится.

Глава ведомства подчеркнул, что от организации нет смысла отказываться даже такому крупному участнику международной торговли, как Соединенные Штаты. Он также счел заявления американского президента Дональда Трампа о возможном выходе из ВТО «переговорными приемами» для давления на партнеров.