Приговоренный к 2,5 годам колонии общего режима за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения и двух эпизодах покушения на хищение бюджетных средств бывший руководитель Российского союза молодежи в Петербурге и Ленобласти Дмитрий Лядов был сегодня освобожден из-под стражи в зале суда в связи с фактически отбытым сроком под домашним арестом и в СИЗО. Тем не менее, с вынесенным решением осужденный не согласен и намерен его обжаловать.

«Выводы суда, на мой взгляд, противоречивы. Несмотря на то, что установлено, что часть услуг была оказана, все-таки он квалифицирует действия как мошенничество. Думаю, это больше дискуссионный вопрос. Общество должно дать свою оценку существующей судебной системе, а не я. Я же буду просить отмены приговора, поскольку вину не признаю и считаю, что она не доказана»,
— пояснил Дмитрий Лядов.

По его словам, правоохранители порой квалифицируют как уголовные преступления споры в гражданско-правовых отношениях. Он надеется, что со временем «эта ситуация изменится». И настаивает, что фигурировавшие в деле мероприятия, оплаченные из бюджета, были реально проведены, в связи с чем их и оплатил заказчик. При этом, по его словам, заказчик не стал предъявлять гражданский иск.

«Отсюда возникает вопрос: а ущерб вообще причинен? Но это – лично мое мнение, возможно, я не прав»,
— рассуждает Дмитрий Лядов.

По его словам, после освобождения он прежде всего хочет поскорей встретиться и пообщаться с родными и «урегулировать нерешенные в связи с внезапным задержанием вопросы». Также он надеется «еще пригодиться обществу», но конкретных мест, где может применить свой опыт, осужденный и освобожденный не назвал.

«К сожалению или к счастью даже в следственном изоляторе были предложения»,
— со смехом ответил на вопрос о профессиональных планах Дмитрий Лядов.