Петербург попал в тройку городов России с самым дорогим набором для школьника. За стандартный набор в виде рюкзака, школьной формы и пенала нужно заплатить 3041 рубль, следует из исследования «Авито», подготовленного в преддверии нового учебного года.

Средний чек по России за базовый школьный набор составил 2619 рублей. Дороже всего собрать ребенка в школу стоит в Москве, за это придется отдать 3326 рублей. Второй место занял Иркутск с 3147 рублями. Петербург замыкает тройки. При этом за минувший год стоимость школьного набора выросла на 4%.

Самым дорогим предметом в наборе является рюкзак, который эксперты сервиса оценили в среднем в 1215 рублей. Второе место занимает школьная форма со средней стоимостью 1008 рублей. Пенал стоит существенно дешевле — 324 рубля.

Ранее сообщалось, что жители Петербурга, которые готовятся отправить детей в школу, могут получить консультацию у специалистов по вопросам качества необходимых для учебы товаров. В городе стартует «горячая» линия, которую запустил Роспотребнадзор.