В Петроградском районе Петербурга разразился скандал с архитектурным уклоном. На Большом проспекте П.С. в рамках масштабного уличного ремонта поменяли входные двери жилых домов. Казалось бы, бесплатное благоустройство — повод для радости. Но местные жители возмущены — положительный эффект от инициативы свело на нет крайне низкое, по их мнению, качество исполнения.

Местами подрядчики пытались приблизить облик «новодела» к историческому виду. Но получалось, как считают «петроградцы», не очень.

Ответственные за установку дверей не озаботились сохранением ни орнамента, ни пропорций, настаивают критики проекта, подтверждая свои слова фотографиями. Отдельные элементы новых дверей плохо состыковывались с сохранившейся аутентичной отделкой, а очевидные прорехи в ряде случаев просто прикрыли фанерой, отмечают очевидцы.

По словам местных жителей, двери-новоделы устанавливали в спешке и без широкой огласки. В ряде случаев демонтированные элементы исторической входной группы удалось спасти. Однако районным активистам пришлось их в буквальном смысле слова «отвоевывать» у рабочих и коммунальщиков.

Особенное возмущение жителей Петроградской стороны вызвал тот факт, что под принудительную «реновацию» попали двери, которые несколько лет назад они отреставрировали за свой счет.

Собственники квартир в исторических домах настаивают, что вопреки закону с ними никто эти работы не согласовывал. От принудительного благоустройства дома не спасает и статус объекта культурного наследия.

Находятся и сторонники обновления, но они остаются в меньшинстве.

«У меня на районе (Петроградском, естественно) произошло маленькое чудо. (…) «Газпром» в рамках пиар-программы (да, именно пиар) реконструировал Большой проспект П.С. Положил гранитные плиты, поставил в парадных всех жилых домов дубовые двери… (…) даже медные пластины внизу этих дверей поставили.(…) Да, с легкими косяками. А где вы видели ремонт без косяков? Но в целом очень, нет ОЧЕНЬ хорошо»,
— написал один из петербуржцев в Facebook.

Однако подавляющее большинство комментаторов в соцсетях выражают активное недовольство.

«Мойка78» обратилась за разъяснениями в администрацию Петроградского района и в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников. И там, и там дали понять, что о ситуации наслышаны, однако взяли тайм-аут на подготовку более развернутого комментария.

Тем временем жители Большого проспекта уже написали обращение в прокуратуру. А спасенные двери они планируют отреставрировать и вернуть на место.

Прошлой зимой в Центральном районе заменили двери в доме Станового на Мытнинской улице. Этой работой горожане остались довольны, поскольку входы в здание не только обновили, но и вернули им исторический вид — вместо железных «полотен» и пластиковых дверей установили двери из светлого дерева с расстекловкой. Работы велись под контролем совета дома.

Напомним, работу районных администраций координирует вице-губернатор Николай Бондаренко, а деятельность КГИОП находится в зоне ответственности Николая Линченко.