Биологи провели исследование, которое поможет спасти редких сумчатых коал от вымирания.

Медведи коала, названные так англоговорящими поселенцами из-за внешнего сходства с медведями, живут в прибрежных районах Австралии, населяя местные эвкалиптовые леса и питаясь только этими растениями. Жизнь этих животных полностью зависит от эвкалипта: сейчас численность коал находится под угрозой, так как сокращаются эвкалиптовые леса.

Питаются коалы в основном прутовиднымо эвкалиптом. И, когда его стало совсем мало, оказалось, что животные не могут перейти на питание другим эвкалиптом (эвкалипт косой). Ученые решили, что помочь в этом животным сможет трансплатнтация кишечной микрофлоры.

В статье, опубликованной в журнале Animal Microbiome, ученые Университета Квинсленда описали свой эксперимент. Они взяли пробы из кишечника коал, питавшихся эвкалиптом косым, и пересадили их в кишечник животных, специализирующихся на эвкалипте прутовидном. Через некоторое время те с большей охотой стали есть листья деревьев другого вида.

Работа ученых продемонстрировала, что фекальная трансплантция может успешно реколонизировать новые бактерии в кишечник коал. В дальнейшем этих животных можно будет перевести на питание другим эвкалиптом, что поможет увеличить популяцию.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли самого громкого червя в мире.