Скоро осень, а это значит, что наступает время грибников. И когда идешь в лес, нужно быть готовым ко всему, быть во всеоружии. «Мойка78» подготовила рекомендации для тех, кто любит собирать грибы.

Что делать до похода:

1. Перед походом в лес оповестите родственников и друзей, что вы туда направились. Это нужно для того, чтобы в случае чего — другие люди знали, где Вас искать.

2. Необходимо спланировать маршрут заранее, иначе риск заблудиться существенно повышается, ведь вы идете в неизвестность.

3. Одеться в лес лучше ярко, хорошо, если на одежде будут светоотражатели. Яркая одежда — залог того, что вас заметят при поисках, если вы потеряетесь. Ошибкой будет одеваться в камуфляж, так как он в лесу не виден.

Что взять с собой:

4. С собой обязательно должен быть телефон, причем полностью заряженный. Батарейки должно хватить на весь поход. Идеальный вариант — иметь на себе GPS-браслет для отслеживания местонахождения, он отправляет SMS-сообщения о вашей дислокации.

6. Рекомендуется взять пресную воду, небольшой запас продуктов и спички или зажигалку. Не всегда в лесу можно найти пищи, чтобы её было достаточно для восполнения сил. Точно так же, как и не везде есть пресная вода. Спички могут промокнуть, поэтому лучше иметь при себе и зажигалку — на всякий случай.

7. Обязательно должны быть медикаменты. В лесу достаточно просто поцарапаться или порезаться, а чтобы не рисковать здоровьем, лучше использовать аптечку.

8. Необходимо взять с собой компас и уметь определять стороны света несколькими способами. Компас — практически незаменимая вещь для путешествий по лесу, благодаря ему можно выйти даже если вы заблудились. Но в дополнение к компасу хорошо бы уметь определять стороны света и другими способами.

9. Существую приложения для походов в лес, они помогают ориентироваться на местности, в частности, немало GPS навигаторов, встроенных в телефон. Вот несколько примеров бесплатных приложений, которые стоит скачать на телефон перед походом:

GPS Tracker В плюс приложению идёт то, что оно работает без интернет-соединения, а также его можно использовать и в городе (например, чтобы найти припаркованный автомобиль). Однако недостатком будет то, что за безлимитные точки сохранения нужно платить.

Spyglass Достоинствами приложения является то, что оно не расходует батарею на запись трека от одной точки до другой, не зависит от интернета. Из недостатков можно выделить ограниченное число GPS-позиций, которые можно зафиксировать, как и у GPS Tracker.

«Навигатор. Я иду домой» Приложение работает без подключения к интернету, в него встроены голосовые подсказки, есть возможность сохранять нужные маршруты.

Location Detector (GPS) Приложение опять же работает без подключения к интернету, существует возможность выбрать лучшую карту и способ навигации, сохранять нужные места, а также встроенный компас.

ViewRanger GPS Для определения местоположения используется GPS, можно использовать без интернета, есть маршруты и статистика расстояния и скорости. Есть возможность поделиться своим местоположением online. Но в то же время ViewRanger показывает не все пути, которые есть на местности, не всегда выбирается кратчайший путь.

Если следовать этим простым рекомендациям, посещение леса становится более безопасным.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге рассказали, как спасают заблудившихся грибников.