Четвертый раунд теледебатов между кандидатами в губернаторы Петербурга прошел в эфире канала «Санкт-Петербург». Трое из четырех претендентов на кресло в Смольном обсудили вопросы социальной поддержки граждан.

В очередном раунде теледебатов приняли участие депутат Госдумы Владимир Бортко и депутаты Заксобрания Михаил Амосов и Надежда Тихонова. Врио губернатора Александр Беглов в дискуссии не участвовал. (Ранее он заявил, что предпочитает потратить время на работу в свое нынешнем качестве.)

Каждый из трех претендентов на Смольный получил по 13 минут 33 секунды (3 минуты на выступление и по 2 минуты на каждый из пяти вопросов).

Либерал Амосов заявил, что в городе не хватает детских садов. Потому, объяснил Амосов, что при предыдущей городской администрации не сдали 12 вновь построенных садиков.

Коммунист Бортко заявил, что «блажен, кто верует» в строителей жилых домов, которые будут добровольно возводить социальную инфраструктуру.

Социал-демократ Тихонова продемонстрировала Конституцию РФ. В этом документе, по ее словам, прописаны обязанности власти заботиться о горожанах, которые не соблюдаются.

Отвечая на вопросы, кандидат Амосов рассказал, что у него как у депутата есть помощник, который записывает все важные мысли. А у врачей таких помощников нет. Значит, пояснил Амосов, надо заботиться о медсестрах.

Кандидат Бортко сообщил, что у него есть знакомый врач. «Вот как он скажет, так я и буду делать», — описал Бортко свои планы в медицинской сфере в случае победы на выборах.

В свою очередь кандидат Тихонова заявила, что намерена отменить ЕГЭ и наделить учителей статусом госслужащих. (По закону все госслужащие обязаны подавать декларацию о доходах и не могут иметь счета за рубежом.)

Напомним, дебаты кандидатов в губернаторы проходят в два этапа. Первый – на телеканале «Россия 1» (в 9 часов утра 27 августа). Второй — на телеканале «Санкт-Петербург» (в 6 часов вечера 30 августа).