09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Родившим первенца петербурженкам хотят платить пособие с 19 лет

Пособие на первого ребенка роженицам в Петербурге могут начать выплачивать с 19 лет. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение городского ЗакСобрания.

Документ вносит поправки в Социальный кодекс. Он предполагает снижение возраста матери, которая имеет право претендовать на денежную компенсацию. Сейчас пособие могут получить лишь 20-летние девушки.

Идею оценил спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он полагает, что инициатива позволит улучшить демографическую ситуацию и повысить рождаемость. В настоящее время многие петербурженки не спешат обзаводиться потомством, откладывая этот вопрос «на потом». На первое место, заметил председатель ЗС, они ставят учебу и карьеру.

«Однако «потом» зачастую так и не наступает, в результате эти женщины сами себя лишают счастья быть матерями. Они должны чувствовать поддержку и защищенность»,

— резюмировал он.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге снизилась смертность, при этом сформировался тренд на естественную убыль населения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.