Рабочая неделя почти закончилась, и «Мойка78» подводит итоги. Главные события минувших пяти дней — с 26 по 30 августа — в северной столице.

Происшествие недели

Во вторник, 27 августа, на красной ветке петербургского метро встали поезда. На станции метро «Гражданский проспект» на рельсы упала девушка.

Много в это истории до конца не ясно. Известно лишь, что инцидент случился в момент, когда на станцию прибывал очередной поезд. Петербурженка ударилась, предположительно головой, а ее руки оказались под колесами движущегося состава. Машинист не успел затормозить, и произошла ампутация.

Шок недели

В предпоследний рабочий недели шокирующая новость пришла из Выборгского района. Там, в детском садике №11, у повара нашли туберкулез. Точнее сказать, болезнь диагностировали еще в июне, после чего сотрудницу госпитализировали.

Известно об этом, однако, стало только сейчас. Новость переполошила родителей, несмотря на заявления местных властей, что, мол, контакт детей с больной нынче исключен.

Судебный процесс недели

На этой неделе в Петербурге продолжилось судебное разбирательство между депутатом городского парламента Максимом Резником и директором строительной компании «Воин-В» Олегом Глущенко.

Последний, напомним, подал иск к народному избраннику о защите чести, достоинства и деловой репутации. Глущенко требует взыскать с Резника и опровергнуть некоторые его высказывания.

Истец потребовал устроить лингвистическую экспертизу высказываний депутата. Василеостровский районный суд просьбу поддержал, но расходы на мероприятие возложил на самого Глущенко.

Подробности судебной тяжбы — в нашем репортаже.

Событие недели

Ключевым событием уходящей рабочей недели стало, судя по всему, заявление комитета по градостроительству и его главы Владимира Григорьева.

Последний заявил, что снос СКК может быть одобрен, если комитету представят план нового здания в «петербургском стиле». Опрошенные «Мойкой78» эксперты сходятся во мнении, что сносить комплекс все-таки не стоит.

Что сейчас происходит вокруг СКК и почему — выяснял корреспондент «Мойки78».

Человек недели

Человеком последней недели августа следует, по-видимому, признать руководителя строительного холдинга «Легенда».

Девелопер вызвал недовольство многих жителей Выборгского района, пытаясь воткнуть у любимого горожанами Серебряного пруда небоскреб. А после прочтения свежего отчета компании складывается ощущение, что там недовольны внешней политикой России.

Как писала «Мойка78», в финансовой отчетности за второй квартал 2019 года компания «Легенда» сообщила, что внешняя политика России создает для нее риски. Подробности — в нашем материале по ссылке.