09 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Половина россиян не знает, когда началась Вторая мировая война

Чуть больше половины россиян считает, что Вторая мировая война началась в 1941 году, путая ее с Великой Отечественной. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

905 граждан России смогли хоть как-то ответить на вопрос — когда началась Вторая мировая война. Верный ответ — 1939 год — дали 32% респондентов. Это были в основном люди с высшим или неполным высшим образованием.

«Более половины опрошенных (52%) респондентов посчитали, что Вторая мировая началась в 1941 году. Еще 6% назвали другой вариант. Ошибались с ответом чаще граждане без высшего образования»,
— констатировали в ВЦИОМ.

Чаще всего причиной начала Второй мировой войны россияне называют борьбу за ресурсы и передел сфер влияния. Такого мнения придерживается 41% опрошенных.

«Следующей по значимости причиной наши соотечественники считают стремление Германии завоевать всех, расширить территорию и достичь мирового господства (13%)», — говорят аналитики.

Кроме того, среди причин начала Второй мировой граждане РФ называют попытку Германии захватить нашу страну (10%) и политические разногласия между странами того времени (7%). Треть опрошенных пока не определилась со своим мнением по этому поводу.

«Большинство россиян безошибочно называют союзников и противников СССР во Второй мировой войне. Так, в качестве союзников уверенно называют США, Великобританию и Францию»,
— сообщает ВЦИОМ.

При этом правильные ответы чаще прочих дают респонденты в возрасте 45-59 лет и старше. Ошибаются, как правило, люди возрастной группы 18-24 года.

Интересно, что противников СССР во Второй мировой войне молодые люди знают лучше.

«Большинство наших соотечественников на протяжении замеров с 2009 года оценивают вклад СССР в победу во Второй мировой войне как основной или очень значительный. Чаще всего такую оценку дают мужчины (90%) и люди в возрасте от 45 до 59 лет (87%) и от 60 лет (90%)», — резюмировали исследователи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.