Купить элитную квартиру дороже 100 млн в Петербурге можно лишь в семи районах. Больше всего такого жилья — на Петроградской стороне, выяснили эксперты.

В Петроградсом районе в августе 2019 года продаются 106 квартир, чья стоимость выше 100 млн рублей. В среднем площадь таких квартир — 475,8 квадратных метров, а один «квадрат» стоит порядка 615 тыс. рублей, выяснили эксперты компании BKN.

«На второй строчке по общему объему элитных предложений расположился Центральный район города. Так, в августе можно было найти 66 таких лотов»,
— отметили аналитики по итогам изучения вторичного рынка недвижимости.

В центре северной столицы элитное жилье занимает примерно вдвое меньше, чем на Петроградке, а стоимость квадратного метра — выше и составляет примерно 682 тыс. рублей за «квадрат».

Замыкает тройку лидеров Адмиралтейский район с 14 лотами. Здесь средняя площадь элитной квартиры — 284 квадратных метра, а цена квадрата варьируется около 600 тыс. рублей.

В целом же по городу аналитики насчитали 205 квартир дороже 100 млн. Для сравнения — в Москве таких лотов больше 8,5 тыс.

«Зачастую элитные объекты на вторичном рынке продаются по “сарафанному” радио, то есть, не выходя в открытую продажу. В связи с этим, количество таких лотов в Петербурге относительно невелико»,
— говорят аналитики компании BKN.

Вместе с тем, даже если предположить, что лотов дороже 100 млн в Петербурге больше заявленного числа в два-три раза, Москве наш город все равно сильно уступает.