09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Имя Жореса Алферова присвоили Академическому университету Петербурга

Имя нобелевского лауреата по физике Жореса Алфера присвоили петербургскому национальному исследовательскому Академическому университету РАН, согласно приказу Министерства науки и высшего образования России.

Соответствующий документ зачитал председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов в ходе посвященной началу учебного года церемонии в понедельник, 2 сентября. Об этом сообщает ТАСС.

Добавим, что университет основали как научно-образовательный центр Физико-технического института (ФТИ) имени А. Ф. Иоффе РАН в 1999 году. Инициатива принадлежала директору ФТИ Алферову. С тех пор он являлся бессменным ректором образовательного учреждения.

Решить вопрос о присвоении имени Жореса Алферова университету в июле нынешнего года распорядился президент России Владимир Путин.

Напомним, нобелевский лауреат по физике скончался 1 марта нынешнего года в возрасте 88 лет от острой сердечно-лёгочной недостаточности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.