19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Земля попадает в трубы где-то в Мурино — новая версия загрязнения воды

Появилась новая версия загрязнения холодной воды в Мурино. В Водоканале озвучили рабочее предположение, почему в этом городе в Ленобласти у людей в домах из кранов течет желтая или белесо-мутная жидкость с неприятным запахом.

Ранее «Мойка78» писала о том, что ГУП «Водоканал Петербурга» и ООО «УК Мурино» (закупает у ГУПа воду) проведут 5 сентября встречу, чтобы обсудить проблему с качеством воды.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» в Водоканале, в рабочем совещании принял участие начальник территориального управления Водоснабжения «Север» филиала Водоснабжения Петербурга Сергей Хан и заместитель директора ООО «УК Мурино» Константин Грицай.

Стороны пришли к пониманию, что грязь (земля и песок) поступает в трубы в самом Мурино — при ремонтных или строительных работах, связанных с возведением домов и строительстве дорог.

Как уточнили в Водоканале, жалобы на качество воды поступают не от всех домов в Мурино, а в части из них. Это подтверждает рабочую версию, как рассказали в ГУПе, о локальном загрязнении сетей.

4 сентября в беседе с корреспондентом «Мойки78» Константин Грицай говорил, что аварийные работы на сетях Водоканала в районе пересечения Суздальского и Гражданского проспектов (отсюда берут начало трубы, подающие воду в Мурино) могли стать причиной загрязнения воды.

В Водоканале объяснили, что ремонт на тех сетях не мог повлиять на качество воды, потому что трубы не соединяются с водоводом, идущем в Мурино.

На мутную воду, с которой не справляются фильтры, жители областного города обратили внимание две недели назад. Снимки заполонили соцсети. В общем хоре рассерженных людей то и дело вклинивались комментарии от тех, кого проблема миновала.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.