Наступила осень, и петербургские театры потянулись в родные дома, чтобы обрушить на зрителя спектакли, премьеры, театральные эксперименты, лекции, творческие встречи. В Северной столице продолжается Театральная олимпиада, которая предложит публике лучшие спектакли мира. Театральная афиша города радует широким выбором классики и таким же богатым набором новых имен в драматургии.

Петербургские театры берут лучшее в опыте зарубежных коллег и открывают двери для своего зрителя с энтузиазмом первоклашек, впервые идущих в школы. На подмостки выйдут юбиляры и недавние выпускники театральных учебных заведений. Во многих театрах грядут круглые даты — творческие юбилеи, к которым готовят специальные программы и постановки.

Пик открытия сезонов приходится на середину сентября, и в это же время театральная сцена Петербурга балует зрителей премьерами. Новые спектакли появятся в афише таких заслуженных театров, как Александринский, Балтийский дом, БДТ, Театр Ленсовета и другие. Ряд театральных коллективов открывает сезон проверенными постановками, полюбившимися зрителям. Как бы то ни было, театральная жизнь в городе на Неве набирает обороты стремительно, заставляя публику следить за афишей почти в онлайн-режиме.

Александринский театр гостеприимно принял на своих площадках Театральную олимпиаду, что не помешало труппе подготовить несколько премьер, и об одной из них мы уже писали — «Дети у власти» по пьесе Роже Витрака в постановке Николая Рощина и Андрея Калинина. Еще одна состоится 15 сентября.

Большой драматический театр имени Товстоногова откроет сезон 14 сентября 2019 года одновременно на трех сценах.

В Театре Ленсовета 86-й сезон стартовал 3 сентября 2019 года премьерой «Пиковая дама. Игра». Сюрреалистический триллер по мотивам повести Александра Сергеевича Пушкина можно посмотреть на будущей неделе.

А Театр имени Веры Комиссаржевской решил, что лучшим спектаклем для открытия 78-го сезона может быть только «Театр».

«Приют комедианта» радует старой доброй классикой, но в необычной интерпретации, как заведено в этом театре.

В «Мастерской» сезон откроется сегодня спектаклями «Том Сойер» и «Кроткая». В этом театре все постановки хороши, а мы выбрали премьеру прошлого сезона по рассказам Довлатова.

Театр на Васильевском с 1 сентября 2019 года отмечает 30-летие, а с 14 сентября начинает сезон на Камерной сцене.

К нескольким важным юбилеям подошел Молодежный театр на Фонтанке.

Малый драматический театр — Театр Европы начинает с «Гамлета».

Мариинский театр доверил открытие сезона лауреатам конкурса Чайковского на Второй сцене и в Концертном зале 6 сентября 2019 года.

Балтийский дом откроет сезон премьерой «Зощенко», о которой мы уже писали. А на следующий день на сцену выйдет «Ма-Мурэ».

Камерный театр Малыщицкого начал с «Обыкновенного чуда» Шварца в начале сентября и продолжил классикой.

По версии «Золотой маски», в Петербурге самые лучшие кукольные театры, поэтому обратим на них внимание.

Театр за Черной речкой пошел дальше — к живой кукле Франкенштейна.

Театр — это зеркало, в котором отражаются все достоинства и недостатки публики, именно поэтому в финале появляется история «Ю».