В единый день голосования 8 сентября в Петербурге пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов, в этот же день выбирать муниципалов будут и в Ленобласти. «Мойка78» рассказывает, как и где это будет происходить.

Выборы губернатора Петербурга

Губернатора Петербурга изберут на пять лет. Найти свой участок для голосования можно с помощью онлайн-сервиса на сайте городской избирательной комиссии. Если возможности проголосовать 8 сентября по месту регистрации нет, можно до 14:00 субботы, 7 сентября, написать заявление в «родном» участке и «открепиться» в подходящий.

На пост губернатора претендуют трое кандидатов: депутат Заксобрания Михаил Амосов, врио губернатора Александр Беглов и депутат Заксобрания Надежда Тихонова (в таком порядке они будут представлены в бюллетене).

Ранее «Мойка78» рассказывала об основных положениях предвыборных программ кандидатов. Также рекомендуем материал о том, как агитировали претенденты на Смольный.

Выборы муниципальных депутатов Петербурга

В единый день голосования петербуржцы будут выбирать муниципальных депутатов в 110 округах. Всего будет замещено 1560 мандатов. По данным городской избирательной комиссии, желание баллотироваться в муниципальные депутаты изъявили больше 7 тыс. человек.

В ходе избирательной кампании часть кандидатов не смогла зарегистрироваться, часть регистраций была оспорена в суде. 5 сентября стал последним днем, когда Санкт-Петербургский городской суд мог как апелляционная инстанция отменять регистрации.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, всего было зарегистрировано 1328 дел и материалов по кандидатам.

Выборы муниципальных депутатов Ленобласти

Выборы муниципальных депутатов пройдут в 177 округах Ленобласти. На 2062 мандата претендуют больше 4 тыс. кандидатов.

Большинство кандидатов мужчины, средний возраст — 40-49 лет, с высшим образованием. Выбирать депутатов из них будут 1,2 млн жителей региона, причем для 17,3 тыс. эти выборы станут первыми в жизни.

878 из 931 избирательного участка оборудованы камерами наблюдения, на 153 участках установлены КОИБы. Контролировать ход голосования будут более 1,5 тыс. наблюдателей и 220 журналистов из 42 изданий.