24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Оппозиция ищет несуществующие нарушения на губернаторских выборах в Петербурге

В Петербурге начались выборы губернатора, практически сразу в соцсетях стали распространять информацию о якобы нарушениях при голосовании. Однако к реальному положению дел эти сведения не имеют отношения.

Избирательные участки открылись в Петербурге в 8:00. Вскоре оппозиционно настроенные граждане начали распространять сведения о том, что, к примеру, к УИК 105 (Кадетская линия, 3) будто бы массово подвозят избирателей и уже собралась очередь из 30 человек.

На самом деле голосование проходит в штатном режиме, а в очереди стоят моряки, которые обладают избирательным правом наравне с другими жителями Петербурга. Все они — с корабля, который вскоре должен отплыть, и потому избиратели решили придти на избирательный участок пораньше и вместе.

Голосование проходит штатно и без нарушений, подтвердила представитель УИК 105 Наталья Гладких.

Еще одно сообщение о якобы нарушении распространяют об УИК 134 (улица Шевченко, 3). Там, как утверждают пользователи соцсетей, бюллетени выдают морякам «без активного избирательного права».

В реальности же эти моряки — военнослужащие Военной академии тыла и транспорта. Как и все жители Петербурга, они имеют права отдать свой голос на выборах губернатора и муниципальных депутатов.

Впрочем, отдельные нарушения, зафиксированные независимыми наблюдателями, все же есть. Так, открытый внепартийный проект Школа Молодого Политика зафиксировал первое нарушение в УИК 770 в Кировском районе.

По информации наблюдателей, рядом с участком для голосования стоял автомобиль, на лобовом стекле которого была агитационная листовка одного из кандидатов. К настоящему моменту нарушение устранили.

Напомним, выборы губернатора проходят в Петербурге с 8:00 до 20:00. На высокий пост претендуют три кандидата: депутат Заксобрания Михаил Амосов, врио губернатора Александр Беглов и депутат Заксобрания Надежда Тихонова. Кроме того, в этот день горожане выбирают муниципальных депутатов в 110 округах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.