Лейтмотивом уходящей рабочей недели в Петербурге стали выборы губернатора и муниципальных депутатов. Об этом и других важных событиях читайте в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

Необычная история приключилась на этой неделе с жительницей Кронштадтского района. В марте нынешнего года из дома ушел ее 43-летний сын. Тогда же петербурженка обратилась с заявлением в полицию.

Через полтора месяца, ближе к лету, ее вызвали в морг Фрунзенского района на опознание. В покойнике женщина узнала своего сына, кремировала и захоронила его. А в сентябре молодой человек вернулся домой. Полицейским он рассказал, что все это время бродяжничал в районе Ленинского проспекта и «размышлял о смысле жизни».

Кого на самом деле похоронила женщина, остается загадкой.

Шок недели

В ближайшее время состав правительства Санкт-Петербурга может измениться, сообщили на этой неделе в пресс-службе губернатора.

После инаугурации Александра Беглова, которая состоится 18 сентября, в городе может быть сформировано новое правительство. С каждым из его членов будет заключен трудовой договор сроком на пять лет.

Отметим, что на первом после выборов заседании правительства 10 сентября избранный губернатор довольно жестко раскритиковал подчиненных. По итогам этого мероприятия «Мойка78» составила перечень чиновников, которым может не найтись места в новом правительстве.

Судебный процесс недели

В среду, 11 сентября, в Смольнинском районном суде огласили приговор экс-чиновнице Юлии Осиповой.

В Смольном Осипова возглавляла юридический комитет. Осенью 2018 года ее обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, звучала цифра в 14 млн бюджетных рублей. Впоследствии обвинение переквалифицировали на статью «злоупотребление должностными полномочиями».

Осипова вину признала и получила наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей. «Я искренне сожалею о содеянном. Это был необдуманный поступок, который негативно характеризует меня», — сказала экс-чиновница в зале суда.

Событие недели

Самым значимым событием уходящей рабочей недели стало заявление городской избирательной комиссии по итогам выборов губернатора.

В среду, 11 сентября, в горизбиркоме окончательно утвердили итоги воскресного голосования. Первое место занял Александр Беглов, за него проголосовали 64,4%, или 734 тыс. избирателей.

!function(e,t,s,i){var n=»InfogramEmbeds»,o=e.getElementsByTagName(«script»)[0],d=/^http:/.test(e.location)?»http:»:»https:»;if(/^\/{2}/.test(i)&&(i=d+i),window[n]&&window[n].initialized)window[n].process&&window[n].process();else if(!e.getElementById(s)){var r=e.createElement(«script»);r.async=1,r.id=s,r.src=i,o.parentNode.insertBefore(r,o)}}(document,0,»infogram-async»,»https://e.infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js»);

Надежду Тихонову поддержали 16,8%, или 192 тыс. петербуржцев, Михаила Амосова — 16%, или 182 тыс. горожан.

В должность губернатора Александр Беглов вступит в следующую среду, 18 сентября, в Мариинском дворце.

Человек недели

На фоне спокойно прошедших выборов губернатора большой скандал вызвали муниципальные выборы в 110 округах. В день голосования и после поступило множество жалоб.

До сих пор большинство в муниципальных советах принадлежало депутатам из городского отделения партии «Единая Россия», которым руководит Вячеслав Макаров.

Именно его подопечные занимались организацией муниципальных выборов, соответственно, к ним возникают вопросы о нарушениях. Сам Макаров, однако, заявил, что все прошло честно, а единороссы «уверенно лидируют». От дополнительных вопросов спикер городского собрания ушел.