21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Тестовая «Ласточка» «полетит» из Петербурга в финскую Иматру 28 сентября

Первый электропоезд «Ласточка» из Петербурга в Финляндию пройдёт 28 сентября. Маршрут следующий: Санкт-Петербург-Выборг-Светогорск-Иматра.

Как сообщает Gazeta.SPb со ссылкой на филиал ФГКУ Росгранстрой, пока тестовая электричка проходит маршрут, контрольные органы, РЖД и пограничники выявят проблемы, которые могут возникнуть во время движения поезда. На данный момент пропускной пункт в Иматре принимает только грузовые поезда, он должен перестроится на приём пассажирских поездов до запуска маршрута. В Светлогорске уже оборудовали пункты для пропуска через госграницу при проезде на «Ласточке».

Запуск электрички нужен для того, чтобы снизить нагрузку на железнодорожные пункты пропуска в Ленобласти на границе с Финляндией. Сейчас поток пассажиров в несколько раз превышает их пропускную способность, из-за чего увеличивается время прохода границы. Пока что дата официального запуска «Ласточки» по этому маршруту — не известна.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в РЖД представили беспилотную «Ласточку».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Компания «Петербургтеплоэнерго» продолжает масштабное обновление тепловой инфраструктуры Тихвина Ленинградской области. В рамках очередного этапа работ, реализация которого уже началась, планируется реконструкция 13,9 км теплотрасс.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.