ГУП «Водоканал Петербурга» разработал проект бетонной стены вокруг полигона «Красный Бор» с токсичными отходами. Ограда будет герметичной — ее цель в том, чтобы не дать в случае аварийной ситуации ядовитым веществам выйти за пределы зоны.

Проект обсудили 7 октября на рабочем совещании в комитете по природопользованию. На встрече присутствовал гендиректор Водоканала Александр Данилов, а также председатель комитета по энергетике Андрей Бондарчук.

По проекту общая длина стены должна составит 3,5 км. Бетонные плиты будут залегать на глубину до 10 метров — в слой кембрийских глин, чтобы обеспечить общую герметизацию.

Когда может быть реализован проект, пока не сообщается. Разработка находится в стадии изучения.

Напомним, что ранее стало известно о передаче закрытого полигона «Красный Бор» в федеральную собственность. Сейчас идет работа по оформлению необходимых для этого документов.

«Мойка78» писала, что «Красный Бор» может быть передан федеральному центру до конца 2019 года.

Соглашение о передаче объекта было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2019 году. Автографы под документом поставили Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Ликвидировать накопленный вред специалисты будут за счет средств федеральной казны.