06 Июл 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ФСБ задержала лже-благотворителей, помогавших террористам в Сирии

Правоохранители пресекли деятельность «благотворительной организации», которая спонсировала террористов из «Имарат Кавказ» и «Исламского государства». Обе эти организации признаны террористическими, запрещенными судом на территории России.

Как сообщается на сайте ФСБ, организация работала в девяти регионах России, в том числе в Петербурге и Москве. Злоумышленники для работы использовали Интернет и мессенджер Telegram. Под видом благотворительной деятельности они собрали более 6 млн рублей, которые переводились за рубеж «коллегам» в Сирию.

По данным ФСБ, центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарской Республики. Правоохранители провели там контртеррористическую операцию, в результате которой задержали двоих. При обыске у них была найдена литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, 10 мобильников с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, $6 тыс. и отчетные документы по перечислениям денежных средств.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Кабардино-Балкарии ищут террористов, введен режим КТО.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.