Рублевский ушел, некоторые чиновники не хотят раскрывать детали биографии, депутаты подают в суд на активистов. Главное за октябрь — в дайджесте «Мойки78».

Происшествие месяца

Утром 23 октября на набережной Обводного канала произошла жесткая авария. Мужчина 1986 года рождения на Volkswagen проскочил на красный свет и врезался в Renault, которым управляла женщина.

Обе машины вылетели на тротуар, где стояли пешеходы. В результате инцидента пострадали восемь человек. Пешеходы отделались легкими травмами, женщина-водитель была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Предполагаемого виновника аварии, водителя Volkswagen отправили под арест до 22 декабря. Фоторепортаж с места ЧП — в нашем материале.

Шок месяца

Расхожая шутка про то, что власти скрывают, на самом деле не так уж далека от истины. К такому выводу в этом месяце пришла редакция «Мойки78».

Мы обратили внимание, что некоторые городские чиновники на руководящих должностях не публикуют свои биографии и фото. Причем делают это на фоне заявлений президента РФ и губернатора Петербурга о том, что власть должна быть открытой.

Кто и что скрывает — читайте в нашей заметке.

Судебный процесс месяца

В этом месяце Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск муниципального депутата Даниила Федичева.

На прошедших выборах бывший конкурсный управляющий долгостроев получил кресло в муниципальном совете Кудрово. При этом местные активисты критиковали его в соцсетях.

Федичев решил, что это наносит вред его деловой репутации и через суд потребовал миллион рублей компенсации с одной из активисток. Аргументы истца и ответчика проанализировал корреспондент «Мойки78».

Событие месяца

Одно из самых распиаренных событий октября в Петербурге — форум «Синергия», который прошел 4-5 октября на «Газпром Арене».

Форум этот привлек многих известных людей — актера Арнольда Шварценеггера, сестру основателя Facebook Рэнди Цукерберг, бойца UFC Хабиба Нурмагомедова.

Цены на билеты, естественно, были немаленькие: от 6-30 тыс. рублей до полумиллиона. Однако даже с таким бюджетом организаторы не смогли обеспечить гостям нормальное участие в форуме.

Обо всех недочетах, а их было много, читайте в нашем материале.

Человек месяца

Этого человека город будет долго помнить. 14 октября петербуржцы узнали, что свой пост покидает Владимир Рублевский, руководивший до того момента комитетом по благоустройству.

Ведомство Рублевского отвечало за мусорную реформу, озеленение города и уборку снега зимой. Отставки чиновника ждали еще весной, после зимнего коллапса. Однако свое кресло он покинул лишь осенью, не дождавшись первых снегопадов.

Какое наследие оставил Петербургу Владимир Рублевский — рассказывает «Мойка78».