Смертельный взрыв на Канонерском острове, обыски у строителей «Газпром Арены», ограбления стариков. Итоги рабочей недели — с 28 октября по 1 ноября — в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

Утром во вторник, 29 октября, двое мужчин чинили ричтакерный перегружатель на берегу Канонерского острова. В какой-то момент баллон колеса у этого агрегата лопнул.

Изнутри вылетело стопорное кольцо диска. В результате механики — 1964 и 1965 годов рождения — получили травмы, несовместимые с жизнью. Подробности случившегося — в заметке «Мойки78».

Шок недели

В середине октября Контрольно счетная палата опубликовала результаты проверки правительственного интернет-телевидения «Город +». Выводы аудиторов сошлись с тем, что «Мойка78» писала про издание еще год назад.

Чтобы облегчить работу проверяющих на будущее, наша редакция проанализировала деятельность другого правительственного СМИ — «Правительственный дневник». Результаты, надо сказать, шокируют. По нашим подсчетам, одна новость о деятельности правительства на сайте «Петербургского дневника» обходится в 5 тыс. рублей.

Судебный процесс недели

В минувший вторник Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел кассационную жалобу 47-летнего мужчины, которого ранее приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима.

Осужденного обвинили в 13 ограблениях, жертвами мужчины становились исключительно люди в возрасте от 80 лет до 91 года. При рассмотрении уголовного дела грабитель вину признал, однако после заявил, что он сам жертва и потребовал пересмотра приговора.

Чем закончилась история — рассказывает судебный корреспондент «Мойки78».

Событие недели

На этой неделе история строительства крупнейшего в городе стадиона — «Газпром Арены» — неожиданно получила продолжение.

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета нагрянули с обысками к генеральному подрядчику, который монтировал системы безопасности на стадионе. По информации «Мойки78» следственные действия проводились в рамках уголовного дела по ч.4 статьи 159 УК «мошенничество в особо крупном размере».

Человек недели

Человеком недели, по версии «Мойки78», становится исполняющий обязанности главы комитета по делам записи актов гражданского состояния Александр Забайкин.

На этой неделе наша редакция обнаружила, что несколько городских чиновников не публикуют в открытом доступе свои фотографии и биографии, несмотря на призывы руководства страны и Петербурга к открытости власти.

На общем фоне выделяется именно Забайкин. На странице городской администрации нет даже его фотографии. А на запросы «Мойки78» в его ведомстве заявили, что прислать сведения «не представляется возможным».