Эксперименты с классикой на театральных подмостках привлекают многих. В них можно пренебречь условностями и мнением давно умершего классика, наполнив постановку новыми смыслами. А то и вовсе — создать нечто свое по мотивам «Гамлета» или «Ромео и Джульеты». Да что там! Шекспир и сам фантазировал на давно известные сюжеты. Наверное поэтому в декабрьской афише театров Петербурга можно найти минимум четырех разных «Гамлетов» — в Молодежном театре на Фонтанке, в Малом драматическом театре, в Театре Ленсовета и в Большом театре кукол. И все они крайне необычны.

В БДТ экспериментируют с «Ромео и Джульеттой» в доме престарелых. В «Приюте комедианта» препарируют «Преступление и наказание» Достоевского. Сергей Безруков и его Московский губернский театр привезут свою версию «Хулигана» Есенина. В Театре Ленсовета в который раз Медея убьет своих детей, но очень необычно. На той же сцене супруга Макбета зарежет короля, и тоже из-за мужа.

Billy’s Band уложит историю любви в антидепрессивный мюзикл «Блошиный рынок». В одном из красивейших театров Петербурга — Эрмитажном — состоится NeOpera с оперными ариями в необычной обработке. «Волшебная флейта» Моцарта зазвучит в библиотеке герцогини Анны Амалии в Веймаре. Прошедший все войны века Швейк не оставит своего оптимизма и в зимнем Петербурге, выйдя на сцену Александринки. Волны «Соляриса» накроют «Приют комедианта», а в Театре на Васильевском «Мертвые души Гоголя» устроят невероятный сатанинский концерт.

Вершиной театральных экспериментов с уверенностью можно назвать спектакль «Лир» по многострадальному Шекспиру. В постановке Константина Богомолова заглавную роль исполняет Роза Хайруллина. И это отнюдь не единственная смена пола в спектакле, который идет на сцене «Приюта комедианта».

Погружаться в эксперименты и авангард следует осторожно, поэтому просто начнем с малоизвестной пьесы Сомерсета Моэма.

В Каменноостровском театре развернется необычная любовная история.

В Родионе Раскольникове есть что-то тарантиновское…

Большой театр кукол покажет свой взгляд на принца Датского.

Сергей Безруков специализируется на ролях поэтов, и у него это хорошо получается.

Древний миф о детоубийце Медее в новой интерпретации адресован молодому зрителю.

На сцену ДК Ленсовета выйдет Джокер, но он не имеет отношения к голливудскому маньяку.

В Театре Ленсовета покажут пятичасовую постановку Юрия Бутусова.

В Эрмитажном театре выступят необычные исполнители оперы.

«Волшебная флейта» Моцарта наполнена волшебницами, мистикой, замками и храмами — широкое поле для фантазии.

В Александринский театр вернется бравый солдат Швейк.

Молодежный театр на Фонтанке приглашает в «Метро».

Место действия «Соляриса» — космическая станция «Земля».

Последний раз в этом году в Театре на Васильевском можно увидеть «Мертвые души Гоголя».

Любовь Константина Богомолова к экспериментам довела до «Лира».