Минобороны РФ планирует вернуть в законодательство понятие «военная тайна». В ведомстве сейчас изучают и прорабатывают все юридические нюансы.

Как пишут «Известия», военной тайной станут некоторые сведения, которые сейчас относятся к государственной тайне: вооружение, комплектование и дислокация войск, планы мобилизации.

Хранить военную тайну будут обязаны только военнослужащие. При допуске к тайным сведениям они получат определенные привилегии, а за разглашение будут наказаны. Причем наказание им грозит вплоть до уголовного.

Сейчас юристы Минобороны подготавливают все документы, определяют точный перечень сведений, которые будут считаться военной тайной. По прогнозам, эта подготовительная работа завершится в следующем году.

Как отмечает издание, новое понятие «военной тайны» понадобилось потому, что в нынешнем виде закон «О гостайне» не в полной мере учитывает военную специфику. По мнению источника издания, у армии гораздо больше секретных сведений, чем в гражданских ведомствах, и не все эти данные сейчас защищены законом.

По мнению экспертов, новый закон не закроет все возможные лазейки для утечек данных, но при правильном применении его эффективность будет, скорее всего, выше.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что специалист по защите гостайны пропал в Колпино.