07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ольга Сорина — основательница службы психологической помощи для волонтеров «Вдох»

Психолог по специальности Ольга Сорина два с половиной года назад запустила проект «Вдох» для помощи самым бескорыстным членам общества — волонтерам. Прежде психотерапевт 6 месяцев проработала директором по развитию одного благотворительного фонда города. Также как частный специалист вела семинары в некоммерческих организациях и нередко в профессиональной практике сталкивалась с выбившимися из сил добровольцами. По наблюдениям основательницы организации, на первом году службы обществу у большинства активистов случается профессиональное выгорание.

«Зачастую труд волонтеров связан со стрессом. Отзывчивые жители города помогают тем, кто оказался в критической ситуации. Они тратят эмоциональные и физические ресурсы, но не могут их восполнить. Вместе с коллегами мы взялись устранить этот недочет»,
— говорит Ольга Сорина.

Группа психологов проекта, в которой уже 33 специалиста, регулярно консультируют альтруистов. Сеанс психотерапии для волонтеров бесплатный, но пациенты оплачивают аренду кабинета на время. Все принимают клиентов по месту работы.

Также получить психологическую помощь нуждающиеся могут дистанционно — по скайпу. Таким образом, со специалистами организации тесно взаимодействуют волонтеры из Москвы, других уголков страны, а также же из-за рубежа. Одна сессия длится 50 минут, но ощутимый результат можно достичь после курса из 10 встреч, считают психологи.

«Эмоциональное выгорание характеризуется тремя основными признаками: постоянная физическая и эмоциональная усталость, снижение уверенности в себе как в специалисте, ухудшение отношения к подопечным и коллегам. В самых тяжелых случаях выгорание может привести к нетрудоспособности — человек не сможет работать с людьми даже после долгого отдыха и ему придется искать другую работу или сферу волонтерства»,
— объясняет психолог.

Суммарно поддержку от центра «Вдох» получили около 350 активистов и их количество год от года уверенно растет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.