Генеральная прокуратура России возбудила шесть уголовных дел против отечественных компаний, которые заняли средства на производство фильмов у Минкульта и не вернули деньги. В настоящее время проводятся проверки.

О возбуждении уголовных дел сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, о чём сообщает «Интерфакс». В настоящее время ведомство проводит 13 проверок по фактам уклонения кинопроизводителей от выплаты целевых средств.

Также Генпрокуратуре стало известно, что в Москве и Подмосковье до сих пор не были исполнены решения о взыскании долгов с кинокомпаний в пользу Фонда кино. По словам Куренного ведомство не проверяло информацию о конфликте интересов у ряда получателей госсубсидий и выводе этих средств в оффшоры. Ранее эти нарушения были выявлены Счетной палатой.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Министерство культуры создало «Доску позора» отечественных кинематографистов. Совместно с Фондом кино они опубликовали список проектов, на которые выделяются государственные деньги.