Имя известного историка и доцента Олега Соколова, которому 11 ноября были предъявлены обвинения по делу об убийстве 24-летней аспирантки вуза Анастасии Ещенко, связано с несколькими эпизодами странных и загадочных смертей.

Олега Соколова достали правоохранители из реки Мойки 9 ноября. Вместе с ним на берег вытащили и рюкзак, в котором находились две отрубленные руки. Позже в квартире доцента нашли голову 24-летней аспирантки. Оказалось, что у них был роман.

По информации источника «Мойки78», жить вместе Олег Соколов и его бывшая студентка начали не так давно, через некоторое время после того, как историк развелся с женой.

Вторая супруга Олега Соколова скончалась в 30 лет. Она была школьницей, когда познакомилась с историком. В 1990-х молодая супруга Соколова погибла при «загадочных обстоятельствах». Знакомые девушки отмечают, что «не удивились такому финалу».

Родственники Соколова не считают её смерть «загадочной». Мать доцента Людмила подтвердила, что с будущей женой Анастасией он действительно познакомился, когда та училась еще в школе. Причиной смерти, по словам матери историка, стала онкология.

К уголовной ответственности в связи с гибелью человека Соколов уже привлекался. В 1980-х годах произошло кораблекрушение, в котором Соколов, по словам очевидцев, проявил себя как «трусливый человек».

Об инциденте рассказала архитектор Ирина Фёдорова — свидетельница тех событий. По её словам, при съемках исторического фильма, Соколов вызвался управлять судном, несмотря на отсутствие опыта. Это привело к крушению корабля. Как утверждает Ирина Федотова,  он прыгнул в шлюпку и уплыл один. Все остальные выбирались из воды своими силами.

Учёному Владимиру Сорокину, находившемуся на корабле,  спасти не удалось. Суд пришёл к выводу, что действия Соколова стали причиной гибели человека. Скандально известный доцент СПбГУ тогда получил условный срок на два года.

13 ноября известный российский актёр Станислав Садальский заявил, что обвиняемого в убийстве девушки доцента СПбГУ пытаются «отмазать». Кроме того, артист напомнил историю Евгения Понасенкова о пытках, которые Соколов якобы устроил другой студентке 11 лет назад.

Актёр пишет, что тогда эту запись не приняли серьёзно. На видео Понасеков рассказывает не только о своих судах с обвиняемым, но и утверждает,  что Соколов уже был уличен в жестокости по отношению к студентам. Речь идёт об истязании другой студентки, которое случилось еще 11 лет назад. Тогда как пишет Садальский, Соколов якобы в течение часа пытал ее, привязав к стулу и включив утюг.