В «Экспофоруме» петербургские предприятия и научные институты представили свои разработки. Среди них — алкорамка, виртуальный стилист и «умная» одежда.

Как сообщает пресс-служба губернатора Петербурга, АО «Технопарк Санкт-Петербурга» представил публике виртуального стилиста, который сканирует пользователя, после чего помогает ему подобрать одежду из онлайн-магазинов с помощью искусственного интеллекта. АО «Лазерные системы» показал алкорамку, которая способна дистанционно провести экспресс-тест для определения алкогольного опьянения. Еще одной интересной разработкой стал комплекс технологий «Умная одежда — интеллектуальная кожа» от технопарка СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Все технологии были представлены в рамках XII Петербургского международного инновационного форума и XXIII Международного форума «Российский промышленник». Экспозицию также посетил губернатор Петербурга Александр Беглов. Для него незрячие гиды провели экскурсию в темноте «Мир на ощупь». Отмечается, что из городского бюджета было выделено более 10 млн рублей на рабочие места для трудоустройства инвалидов.