Правоохранители арестовали одного из участников смертельного ДТП в Забайкалье. По предварительным данным, он был пьян.

Как писала «Мойка78» ранее, смертельная авария произошла 13 ноября около 23 часов на федеральной автодороге «Чита-Забайкальск», в 60 километрах от поселка Агинское, на мосту через ручей «Жипхоши».

По версии полиции, водитель микроавтобуса Hyundai протаранила неисправный грузовик Shacman, стоящий на обочине, после чего выехал на «встречку», где столкнулся с грузовым автомобилем ЗИЛ. В результате ДТП погибли семь человек (водитель и шесть пассажиров), двое получили травмы различной тяжести.

Глава СК Александр Бастрыкин по факту аварии поручил возбудить уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Как сообщает Следственный комитет РФ, 29-летнему водителю грузовика, который стоял на обочине, было предъявлено обвинение. По версии следствия, из-за поломки двигателя мужчина остановился на автомобильном мосту — месте, где остановка запрещена правилами дорожного движения. Несмотря на это, водитель не попытался эвакуировать машину, не выставил «аварийку». Кроме того, он был пьян. Все это привело к трагедии, считают эксперты.

Обвиняемый частично признал вину, он был помещен под стражу. Отмечается, что ранее он уже был судим за нарушения ПДД, управлял транспортом в пьяном виде.