Мессенджер Telegram хочет обзавестись собственным новостным агрегатором, поэтому компания объявила конкурс на его разработку с призовым фондом в $100 тыс.

Как сообщает The Bell, мессенджер объявил конкурс по разработке агрегатора новостей. Участники должны будут разработать алгоритм Data Clustering Contest, который будет качественно ранжировать информацию. При этом алгоритм должен будет идентифицировать контент и на русском, и на английском языках. Также среди задач классификация новостей в одну из семи категорий, группировка новостей об одном событии в новостную ленту, сортировка новостного потока по значимости.

Отмечается, что на выполнение задачи участникам дается время до 2 декабря 2019 года. Конкурс состоит из нескольких этапов. Получить $100 тыс. можно будет уже на первом этапе — победители поделят сумму между собой. Во втором этапе разработчикам предстоит побороться за такую же сумму.

Ранее «Мойка78» писала, что еще в июне 2019 года Павел Дуров заявил о планах создать свой новостной агрегатор, который будет работать по принципу «Яндекс.Новостей». Глава Telegram отмечал, что в этом сервисе ему не нравится ориентация только на русскоязычный рынок и цензура.