19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

National Interest назвал новое российское оружие «ужасом на поле боя»

Американское издание National Interest назвало новый российский автомат ШАК-12 «ужасом на поле боя».

Автор статьи Марк Эпископос предлагает «забыть» о АК-47, так как новая «русская винтовка спецназа» может стать «ужасом на поле боя». В статье также отмечается, что оружие было разработано для подразделений спецназначения ФСБ. Оно специально спроектировано для случаев, когда дальность выстрела в значительной степени не имеет значения.

По мнению автора статьи, после трагедии в Беслане и кризиса с заложниками в московском театре в начале 2000-х годов, в ФСБ увидели необходимость в создании более эффективного оружия ближнего боя.

Во время ранений при перестрелках в организме выделяется адреналин, который может временно блокировать болевые ощущения. То есть, раненый противник на краткое время может оставаться боеспособным. Во время городских конфликтов эти минуты или даже секунды могут изменить ситуацию и стать причиной гибели заложников, отмечает автор.

Эту проблему решил ШАК-12: крупнокалиберный патрон 12,7х55 мм мгновенно нейтрализует цель, даже сквозь стены. Эффективная дальность — до 100 метров. По некоторым данным, новое российское оружие планируется поставлять на экспорт.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что National Interest назвал российскую подлодку «оружием Судного дня».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.