19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме смерть Вербицкой назвали потерей для всей мировой культуры

Президент СПбГУ Людмила Вербицкая была красивой и мудрой женщиной, — так в Госдуме прокомментировали смерть профессора.

«Ее уход из жизни – невосполнимая утрата для всех, кто знал ее, для всей нашей страны, для Русского мира, для мировой культуры», — отметил глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, передает РИА Новости.

 

Людмила Вербицкая скончалась в воскресенье, 24 ноября. Она боролась с онкологическим заболеванием.

Профессор запомнится как первая ректор-женщина в истории Санкт-Петербургского государственного университета. За время работы она выпустила около 300 научных трудов, консультировала президента России Владимира Путина по вопросам современного русского языка.

Прощание с Людмилой Вербицкой, как ожидается, состоится 27 ноября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.