Россия — страна котов, заявили в ВЦИОМ по итогам опроса. Выяснилось, что домашние животные есть в 68% семей.

Домашних животных завели в 68% российских семей. Чаще питомцы встречаются у людей в возрасте 18-24 лет (76%) и у сельских жителей (82%).

«Домашние животные создают ощущение стабильности жизни. Среди нас мало тех, кто заводит кошку или собаку с утилитарными целями — например, для охраны дома или ловли мышей»,
— рассказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Исследование показало, что россияне чаще заводят беспородных котов (39%), собаки живут в 19% семей. Аквариумные рыбки и птицы встречаются у 3% россиян.

Чаще всего питомцев россияне покупают или берут у знакомых и друзей. Каждый четвертый берет животное с улицы, причем так поступают в основном молодые граждане 18-24 лет.

«В меньшей степени популярно среди россиян оставлять потомство уже имеющегося питомца (8%) или принимать домашнее животное, ранее проживавшее с родственниками (8%)»,
— отметили аналитики.

Подавляющее большинство (89%) респондентов призналось, что никогда не брало своего питомца в поездки. Такой опыт есть лишь у 11% наших сограждан.

«Материальные или другие жизненные затруднения — не причина отказа от идеи завести домашнего питомца. И пусть эта гипотеза прозвучит несерьезно, возможно, в любви к братьям меньшим кроется нераскрытый пока секрет «русского счастья»»,
— считает Степан Львов.

Вместе с тем, 58% опрошенных уверены, что попутчики позитивно относятся к животным в транспорте, а работники транспортной сферы — безразлично. Негативно к питомцам в транспорте относятся лишь 9% россиян.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте старше 18 лет. Исследование методом телефонного интервью проводилось 23 ноября 2019 года.