12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россию признали страной котиков

Россия — страна котов, заявили в ВЦИОМ по итогам опроса. Выяснилось, что домашние животные есть в 68% семей.

Домашних животных завели в 68% российских семей. Чаще питомцы встречаются у людей в возрасте 18-24 лет (76%) и у сельских жителей (82%).

«Домашние животные создают ощущение стабильности жизни. Среди нас мало тех, кто заводит кошку или собаку с утилитарными целями — например, для охраны дома или ловли мышей»,
— рассказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.

Исследование показало, что россияне чаще заводят беспородных котов (39%), собаки живут в 19% семей. Аквариумные рыбки и птицы встречаются у 3% россиян.

Чаще всего питомцев россияне покупают или берут у знакомых и друзей. Каждый четвертый берет животное с улицы, причем так поступают в основном молодые граждане 18-24 лет.

«В меньшей степени популярно среди россиян оставлять потомство уже имеющегося питомца (8%) или принимать домашнее животное, ранее проживавшее с родственниками (8%)»,
— отметили аналитики.

Подавляющее большинство (89%) респондентов призналось, что никогда не брало своего питомца в поездки. Такой опыт есть лишь у 11% наших сограждан.

«Материальные или другие жизненные затруднения — не причина отказа от идеи завести домашнего питомца. И пусть эта гипотеза прозвучит несерьезно, возможно, в любви к братьям меньшим кроется нераскрытый пока секрет «русского счастья»»,
— считает Степан Львов.

Вместе с тем, 58% опрошенных уверены, что попутчики позитивно относятся к животным в транспорте, а работники транспортной сферы — безразлично. Негативно к питомцам в транспорте относятся лишь 9% россиян.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте старше 18 лет. Исследование методом телефонного интервью проводилось 23 ноября 2019 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.