Врио главы комитета по благоустройству Петербурга Сергей Малинин на заседании городского ЗакСа 28 ноября отчитался о закупке 100 тыс. тонн соли для борьбы с гололедицей. Вероятно, вместо уборки снега чиновники решили пойти от простого и засыпать город реагентами, а пострадать от такого подхода могут петербуржцы.

В прошлом году перед зимним периодом Смольный закупил в пять раз меньше соли, в этом году чиновники решили подготовиться основательно: помимо соли в город привезли 100 тыс. тонн песка и 2,5 тыс. тонн гранитной крошки.

Петербуржцы уже грустят в ожидании появления белых разводов на обуви из-за реагентов. Помимо них на ботинках появляются часто и внушительные дыры — ткань просто не выдерживает едких смесей.

Примечательно, что еще в апреле Росстат сообщал о нехватке денег у россиян для покупки обуви. Петербуржцы также не стали исключением, а учитывая то, что зимняя обувь на порядок дороже летней и под воздействием реагентов «изнашивается» значительно быстрее, Смольный под конец года свиньи, кажется, подкинет жителям еще одну.

Таким образом, чиновники выбирают наиболее дешевый вариант для себя, однако он становится наиболее дорогим для простых петербуржцев. Похоже, Смольный решил объявить зиме настоящую войну, однако от реагентов пострадают жители, на чьи налоги едкие смеси и были закуплены.

Отметим, еще в сентябре губернатор Петербурга Александр Беглов объявил о закупке новой техники для уборки снега, однако чиновники все равно предпочитают засыпать город реагентами.

В апреле, отчитываясь перед президентом России Владимиром Путиным, Беглов также сообщил о закупке новой уборочной техники для города.

«Мы тоже взяли кредит, это порядка 3 млрд рублей, для того, чтобы купить эту технику именно сейчас»,
— говорил тогда Беглов.

Напомним, что временно исполняющим обязанности главы комитета по благоустройству является Сергей Малинин. Он занимает свой пост с 14 октября 2019 года, после того, как правительство Петербурга приняло решение освободить от занимаемой должности Владимира Рублевского, прежнего главу комитета. Контролем и координированием работы комитета занимается вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко.