История доцента-расчленителя, кадровые перестановки в правительстве города, аресты в «Водоканале». «Мойка78» подводит итоги ноября в Петербурге.

Происшествие месяца

В субботу, 9 ноября, спасатели вытащили из реки Мойки пожилого мужчину. Им оказался историк Олег Соколов. В рюкзаке мужчины обнаружили отпиленные женские руки.

Еще одна страшная находка поджидала сотрудников полиции в квартире теперь уже бывшего доцента СПбГУ — отпиленная женская голова. Остальные части тела Соколов, по версии следствия, успел выбросить в воду, а когда пытался избавить от рук, упал в реку сам.

Убитой оказалась сожительница Соколова 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко. Мужчину обвиняют в ее убийстве, ему грозит, как писала «Мойка78», 8-10 лет тюрьмы.

Шок месяца

В ноябре петербуржцы узнали, что плата за капитальный ремонт вскоре может увеличиться вдвое. С 4-5 рублей до 8-9 рублей. «Мойка78» поинтересовалась у главы Фонда капитального ремонта Дениса Шабурова, как рост цен скажется на эффективности его предприятия. В ФКР ответили, что не понимают, как оценивать собственную эффективность.

Учитывая множество претензий к фонду со стороны горожан, закончилась (предварительно) история вполне логично. В четверг, 28 ноября в ФКР пришли с обысками сотрудники ФСБ.

Судебный процесс месяца

В конце ноября суд на два месяца отправил под домашний арест бывшего директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгения Целикова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, компания-поставщик электричества завышала цены, и Целиков мог разжиться таким образом на миллиард рублей.

Впрочем, не исключено, что бывший директор предприятия расскажет о возможных проделках своих предшественников. О ком и что именно он может рассказать — выяснила «Мойка78».

Событие месяца

В среду, 27 ноября, петербургские депутаты утвердили в окончательном третьем чтении бюджет Петербурга на 2020 год.

Самые, однако, жаркие баталии развернулись вокруг этого документа за неделю до того, когда проходило второе чтение. Тогда было подано 25 поправок: три от губернатора и 22 от оппозиции.

Какие из них и как были приняты, а какие отклонены — читайте в репортаже «Мойки78». А мы лишь напомним, что расходы городского бюджета в будущем году составят 727 млрд рублей.

Человек месяца

В последнюю неделю ноября в правительстве Петербурга случились кадровые перестановки. Вице-губернатор и руководитель администрации губернатора Любовь Совершаева покинула свой пост.

Она возвращается на работу в полпредство по Северо-Западному федеральному округу. О том, что она там будет делать, Совершаева рассказала в прощальном видеообращении.

Тем временем обязанности Совершаевой в Смольном распределили между двумя новыми вице-губернаторами: Ириной Потехиной и Валерием Пикалевым. Как их утверждали депутаты Заксобрания и чем займутся новые заместители Беглова — читайте в нашем материале.