Специалистка по плетению дредов из Петербурга во время отпуска в Пхукете с супругом попала в тюрьму из-за укуса обезьяны.

Валентина Андреева решила посетить тайскую достопримечательность — Гору обезьян, где зверьки живут в естественных условиях. Во время игры с одной из обезьянок та вцепилась ей в руку, что в результате привело к сильному опуханию и боли, сообщает «КП-Петербург».

Медпункт девушке найти не удалось, в связи с чем она приняла решение зайти в ближайшую аптеку за антисептиком и обезболивающим. Однако фармацевт отпустил ей лекарство с надписью Alprazolam — препарат, который применяют при неврозах и панических атаках и отпускают исключительно по рецепту психиатра не только в Тайланде, но и в России. 

Уже в больнице пару задержала местная полиция. Поскольку лекарство было найдено в сумке Валентины, то её отправили в сизо и, позже, в исправительную тюрьму Пхукета, где она провела два дня. Затем её выпустили под залог.

Девушку, по её словам, унижали в тюрьме, а также заставляли «заползать в комнаты на коленях». В настоящее время она ждёт суда. За хранение наркотического препарата Валентине может грозить до пяти лет тайской тюрьмы.

В российском посольстве в Тайланде отмечают, что речь о тюрьме пока еще не идет: гражданка на свободе под залогом. О тюрьме можно говорить только после того, как суд вынесет решение. Но процесс уже запущен.