Необходимостью привести в соответствие со среднероссийской практикой объяснил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко увеличение числа ТИКов. В 2020 году их должно стать в два раза больше — 64 (сейчас 30).

Этот вопрос обсудили 13 декабря на совещании в Горизбиркоме. По словам Миненко, сейчас одна территориальная избирательная комиссия охватывает 127 тысяч человек. В среднем по Северо-Западу эта цифра составляет 33 тысячи, а в Москве, например, — 57 тысяч.

С учетом передачи в ТИК полномочий избиркомов муниципальных образований нагрузка на существующие территориальные избиркомы возрастет.

Оптимально, по словам Миненко, была бы цифра в 64 ТИКа. Целесообразнее, как уточнили на заседании ГИК, провести реформу было бы в 2020 году, чтобы можно было успеть обучить новых специалистов к выборам-2021 года в ЗакС Петербурга и Госдуму.

В бюджете города на 2020-2022 года предусмотрено финансирование реформы. Предполагается, что в каждом районе будет от 2 до 7 ТИК со средней численностью в 59 тысяч человек.

«После коллегиального обсуждения на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии будет принято решение об обращении в ЦИК России (председатель Элла Памфилова — прим.ред.) за согласованием увеличения количества ТИК»,
— отметили в ГИК.