08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Пеньковые склады «Тучков буян» передадут Петербургу

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу в управлении делами президента России, чтобы обсудить передачу в собственность города здания пеньковых складов на Петроградской стороне.

Здание пеньковых складов «Тучков буян» на Большом проспекте является объектом исторического и культурного наследия.

Сейчас оно принадлежит ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе» Предполагается, что в ближайшее время его передадут в собственность Петербурга для приспособления под современное использование. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

Отметим, что здание складов было построено в 1763 – 1772 годах по проекту архитектора Антонио Ринальди.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в ноябре начался прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку концепции парка «Тучков буян» Арт-парк разобьют на проспекте Добролюбова, где должен был появиться судебный квартал.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.