Сотни петербуржцев стоят в эти минуты в пробке на границе с Финляндией. Время ожидания на некоторых пунктах пропуска превышает два часа. Совет пограничников — переходить границу пешком — не нашел отклика в сердцах жителей северной столицы.

По состоянию на 10:06 понедельника, 30 декабря, на пункте пропуска «Брусничное» на границе с Финляндией досмотра ожидают порядка 150 машин. Среднее время ожидания составляет порядка 2 часов 15 минут, сообщает сервис «На границе».

Чуть лучше ситуация на пункте пропуска «Иматра». Там в пробке стоят около 120 машин. Время ожидания прохода через границу оценивается в 2 часа 8 минут.

«За час от ДК Культуры до въезда на МАПП»,
— описывают ситуацию петербуржцы.

Интересно, что о высоком спросе на предновогодние поездки в Финляндию петербуржцев предупреждали заранее. Так, компания Lux Express Group в минувшую пятницу, 26 декабря, сообщала, что путевки в страны Балтии с приходом нового года стали покупать на 26% чаще.

А общий пассажиропоток в Финляндию и другие соседние страны, согласно прогнозам, в праздничные дни увеличится на в целом на 20%.

В свою очередь пограничное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщало в преддверии нового года, что число поездок из северной столицы в соседние страны увеличится в два раза. По прогнозам пограничников, большинство таких поездок совершается с 28 по 30 декабря и с 2 по 4 января.

В связи с этим ФСБ рекомендовала российским туристам переходить границу пешком, чтобы не стоять в пробках. И делать это на пограничном пункте «Ивангород». Там, говорили пограничники, даже в моменты пиковой нагрузки не бывает пробок.

Петербуржцы, судя по всему, к совету не прислушались. По данным сервиса «На границе», в «Ивангороде» пробок нет, зато на всех других пунктах пропуска — аншлаг.