21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Учёные раскрыли тайну картины да Винчи «Спаситель мира»

Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Вместе с этим им удалось разгадать тайну прозрачного шара, который изображен в руке Христа. Он символизирует мироздание.

Научная статья учёных опубликована в журнале MIT Technology Review. Компьютерная графика дополнительно убедила специалистов, что шар не искажает пространство позади себя. В результате исследований выяснилось, что он является полой сферой с диаметром 6,8 сантиметра. Выполнен он из стекла, толщина которого составляет не более 1,3 миллиметра. 

Один из ученых Уолтер Айзексон уже высказывал мнение, что художник наделил шар «чудесными свойствами». Без них бы ладонь позади сферы была бы уменьшенной или увеличенной. Напомним, что картина «Спаситель мира» в 2017 году была продана на аукционе «Кристит» за 450 миллионов долларов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.