По поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в каждом районе должны пройти общественные обсуждения по «мусорной» реформе.

Первая встреча состоялась в субботу, 11 января, в Кингисеппском районе. Жителей прежде всего интересовали бытовые вопросы — тарифы, прозрачность платежей, контейнерные площадки и параметры качества услуг по вывозу мусора.

Однако спокойствие удалось сохранить не всем — по итогам общественной встречи в Кингисеппе коммунисты потребовали убрать «монополию регоператора», провести референдум по мусору из Петербурга в область и передать задачи по «мусорной» реформе органам местного самоуправления.

Депутаты активно вспоминали ратифицированное в 2017 году между Ленинградской областью и Петербургом соглашение по поводу вывоза мусора из Северной столицы.

Однако документ пока не вступил в силу — Петербург получил трехлетнюю отсрочку входа в реформу и пока не создал своего Регоператора и необходимую схему обращения с отходами.

Активно выступал против реформы и региональный депутат-коммунист Николай Кузьмин, которого называют одним из теневых игроков мусорного рынка Ленобласти.

Ранее «Мойка78» писала, что на общественном обсуждении в Кингисеппе с разъяснениями по реформе по обращению с ТКО выступили глава регионального комитета Госэконадзора Николай Борисов и гендиректор АО «Управляющая компания по обращению с отходами» Николай Хасиев.

Глава районной администрации Юрий Запалатский заявил, что у жителей будет возможность «откорректировать» мусорную реформу, а общественные слушания проведут повторно после обработки всех обращений.