Уходящая рабочая неделе перенасыщена важными и громкими событиями. О главном за минувшие пять дней — с 13 по 17 января — в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

Во вторник, 14 января, Петербург облетела новость про дедушку, которого якобы избили в машине «скорой помощи». По версии родственников пожилого мужчины, его повезли не в ту больницу, куда он хотел, а в ответ на просьбу остановиться ударили по лицу, разбив нос.

У врачей, однако, есть другая версия. Как рассказали нашему изданию в местной администрации, агрессию первым начал проявлять сам пенсионер и в результате конфликта пострадал также и врач.

Полиция проводит проверку случившегося.

Шок недели

Температура воздуха в Петербурге бьет рекорды, таких показателей в городе не было больше 45 лет. Однако сильнее жителей города шокирует другое.

Как писала «Мойка78», петербуржцы составили петиции с требованием изменить стоимость горячей воды в батареях. Счета за тепло приходят, будто за окном -25 градусов. Негодуют люди.

Наша редакция направила официальные запросы поставщикам теплоэнергии с просьбой объяснить их позицию. Ответ пока не поступил.

Судебный процесс

Бывший солист «Ласкового мая» в очередной раз потерпел поражение в петербургском суде. Второй раз ему отказали в удовлетворении иска к футбольному клубу «Зенит».

Претензии у Разина возникли к содержанию ток-шоу на канале «Z+», где музыкант Сергей Шнуров высказался о Москве. Бывший солист «Ласкового мая» счел те слова «дерзкими и издевательски циничными».

Почему суд не согласился с этой позицией — рассказывает судебный корреспондент «Мойки78».

Событие недели

Главное событие недели произошло не в Петербурге. В среду, 15 января, президент России обратился с посланием Федеральному Собранию и обозначил вектор развития страны с грядущим изменением конституции.

Следом правительство России полным составом ушло в отставку. «Мойка78» побеседовала с экспертами и выяснила, как это событие повлияет на жизнь Петербурга. А также проанализировала, где бы в Северной столице мог разместиться Госсовет.

Человек недели

В центре внимания вновь — временный глава комитета по благоустройству Сергей Малинин. В прошлом году его ведомство отличилось во время «уборки» снега.

В нынешнем году снега пока не было и Малинин, кажется, решил восполнить недостаток солью (она же белая и чем-то похожа). Как сообщили в комитете, с начала зимы использовано уже 5 тыс. тонн реагентов.

На полноценные сугробы этого не хватило, но в запасе у Малинина есть еще 95 тыс. тонн.