В Петербурге начинается один из важных православных праздников. Верующие петербуржцы будут окунаться в купели на Крещение.

В Петербурге для верующих оборудуют 27 мест для крещенский купаний. «Мойка78» составила карту купелей. Так, в центре города в ночь на 19 января для горожан будет работать иордань на Заячьем острове, на пляже Петропавловской крепости между Трубецким и Нарышкиным бастионами, а также на стрелке Васильевского острова.

Главная купель традиционно откроется у пляжа Петропавловской крепости. Обычно купель прорубают во льду Невы, но в этом году погода заставила этой традиции изменить. 19 января у пляжа появились деревянный причал и мостки.

Напомним, традиционное Крещение православные христиане отмечают в ночь на 19 января.

Спасатели МЧС напоминают, что погружение в ледяную воду опасно для здоровья и может принести непроправимый урон. Противопоказаниями для крещенских купаний являются эпилепсия, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, язва желудка.

Согласно преданию, Иисус Христос в возрасте 30 лет крестился, окунувшись в реку Иордань. В этот момент вода в реке приобрела чудодейственную силу. Спаситель явил миру свою божественную сущность. Поэтому Крещение еще называется и Богоявлением.