12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Исаакиевском соборе покажут «Дни и ночи мужества»

В Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» 27 января откроется выставка графических работ «Дни и ночи мужества», приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На выставке будет представлены работы художников, видевших воочию блокадный город: В. С. Слыщенко – один из организаторов знаменитых «Окон ТАСС»; А. Л. Каплан пережил в блокадном Ленинграде первую, самую тяжелую зиму; А. И. Харшак воевал за Пулковские высоты; В. И. Курдов дежурил на крышах во время налетов, был командирован на Волховский фронт; А. А. Ушин встретил и пережил всю блокаду подростком. Посетители выставки увидят литографии, линогравюры и офорты, выражающие личные впечатления художников и общую трагедию Ленинграда.

Также будут представлены работы художников, чье творчество сформировалось уже в мирное время: В. А. Ветрогонский, ушедший сразу после школы добровольцем на фронт, спустя десятилетия после войны создал серию литографий «Дорога жизни». А родившийся перед самой войной А. С. Смирнов выполнил серию офортов «Память Ленинграда» по мотивам стихотворных произведений Ольги Берггольц.

После открытия выставки состоится концерт, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выступит Концертный хор Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.