31 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На Дворцовой собрали технику времен ВОВ, а волонтеры раздают ленты

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Дворцовой площади заработала интерактивная выставка военной техники. Все экспонаты можно потрогать, несмотря на их возраст — представленное оружие использовалось во время Великой Отечественной войны.

Как рассказали в петербургском комитете по вопросам законности, экспозицию включает в себя 25 единиц техники старого образца. В нее также включили 15 современных орудий, которые находятся на балансе Западного военного округа.

Уже в полдень для гостей начнет работать полевая кухня. Со сцены их будут развлекать военный оркестр и различные творческие коллективы.

«Можно сказать, что наш город первым начинает эстафету празднования этого священного праздника»,
– отметила председатель ведомства Ольга Аришина.

Осмотреть технику можно будет до вечера. На Дворцовой также будут работать мобильные пункты приёма электронных данных о ветеранах ВОВ. Их родственники смогут принести копии фотографий, писем, послужных списков и наградных документов. Все материалы поместят в музее «Дорога памяти».

Помимо прочего, горожан и туристов будут встречать волонтеры. Они проведут акцию «Лента Ленинградской победы» — петербуржцы получат памятные знаки, цветовая гамма которых повторяет цвет муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда». Добровольцев также можно будет встретить у станции метро «Горьковская», на Малой Конюшенной улице и Марсовом поле. В запасе у них имеется порядка 10 тысяч лент.

Вечером, в 21.00 от стен Петропавловской крепости артиллеристы произведут 30 праздничных залпов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги рынка автокредитования в Северо-Западном федеральном округе за 2025 год, отметив рост объема выданных средств в три раза до 46 миллиардов рублей по сравнению с предыдущим периодом.

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.