24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

За месяц в Петербург пытались провезти 125 тонн клементинов с личинками

Должностные лица Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в морском порту Петербурга провели карантинный фитосанитарный контроль 28,7 тыс. тонн свежих мандаринов и клементинов.

Как сообщили в ведомстве, речь идет о 11,2 и  17,5 тыс. тонн соответственно. Они прибыли на территорию Петербурга из Пакистана и Марокко. 

Уточняется, что три партии марокканских клементинов (125,8 тонн), были заражены личинками средиземноморской плодовой мухи, которые опасны более чем для 200 видов растений.

Факты заражения подтвердили исследования, которые провели специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». В ведомстве добавили, что ввоз зараженной продукции запретили.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.