Специалисты ГУП «Водоканала» опередили потенциально подтопляемые участки, где требуется провести реконструкцию канализации. В список попали 17 адресов.

«Проблемные» территории удалось выявить в ходе сильнейших ливней, которые заливали город минувшим летом. График работ утвердили еще в прошлом году, тогда же энергетики сдали три объекта — на улице Тельмана, Смольной набережной и на Фонтанке. Часть оставшихся сетей находится в ведении предприятии, там ГУП проведет работы в течение двух лет собственными силами. Еще два — в зоне ответственности компании, подведомственной комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

«В 2020 году Водоканал планирует выполнить работы еще на восьми проблемных адресах из списка», —
уточнили на предприятии.

Одним из самых масштабных проектов станет участок в Зеленогорске, который постоянно оказывается подтопленным из-за ручья Жемчужный. Там бригада построит канализационную насосную станцию ливневого стока для перекачки дождевых вод.

Еще одна «головная боль» Водоканала — это перекресток Парашютной улице и Репищева, где ливневка не справлялась с объемами поступающей воды, из-за чего трассы превращались в реки. Люди не могли пройти, а машины буквально «плыли» по магистралям. Проблемы эксперты связывали с устаревшими сетями, которые ни раза не ремонтировались. В итоге энергетикам приходилось выезжать на место подтопления с передвижными насосными станциями.

В этом году специалисты подготовят проект реконструкции, а в 2021 приступят к строительным работам. Полный список адресов доступен на сайте ГУПа.

Ранее «Мойка78» писала, что пункты Водоканала приняли более тысячи кубометров снега после ночной метели .