Активисты и жители деревни Колтуши Всеволожского района Ленобласти в пятницу, 7 февраля, намерены сжечь чучело мусорной реформы. Таким образом жители выражают протест против незаконного, по их мнению, сжигания мусора на полигонах в черте поселения.

«Чучело в процессе изготовления»,
— сообщили корреспонденту «Мойки78» активисты группы «Спасем Колтуши!»

По словам активистов, проблема носит глобальный характер, «горят свалки около деревни Старая, при горении выделяется огромное количество вредных веществ: фосген, диоксины».

«В пятницу, 7 февраля, в 17:30 намечен народный сход жителей у здания Колтушской администрации. В это время в администрацию приедет вице-губернатор Ленинградской области по безопасности»,
— сообщили активисты.

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в России — комплекс мероприятий по изменению структуры системы обращения с отходами, который реализует в 2010-х годах правительство и регионы Российской Федерации.

С 2017 по 2019 годы в субъектах Российской Федерации началось внедрение новой системы обращения с отходами; преобразования будут осуществляться согласно этапам, зафиксированным в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».